Abstract2018-05-24T12:52:58+00:00

Condiciones de contorno en modelos de gradiente con desplazamientos suavizados

Author (s): Tamayo-Mas, E. and Rodríguez-Ferran, A.
Journal: Revista Internacional de Métodos Numéricos para Cálculo y Diseño en Ingeniería

Volume: 28, Num. 3
Pages: 170 – 176
Date: 2012

Abstract:
Los modelos de gradiente basados en desplazamientos suavizados son una alternativa a los modelos estándares para simular numéricamente el proceso de fallo de materiales. En esta formulación alternativa coexisten los campos de desplazamientos mecánicos con los desplazamientos suavizados, que se obtienen de solucionar una ecuación de difusión-reacción. Análogamente a los modelos de regularización estándares, prescribir condiciones de contorno en esta formulación alternativa es un problema abierto. Sin embargo, imponer estas condiciones para el campo de desplazamientos (en lugar de la variable de estado interna) presenta ciertas facilidades. El objetivo de este trabajo es estudiar la influencia de dichas condiciones: ni las condiciones de Dirichlet (prescritas en un principio) ni las condiciones de Neumann homogéneas (reminiscencia de los modelos de gradiente estándares) permiten obtener resultados numéricos realistas; mediante las condiciones de contorno de Neumann no homogéneas, en cambio, los resultados son físicamente admisibles. Sin embargo, estas condiciones no aseguran conservación de volumen, que es una propiedad interesante en algunos modelos constitutivos. Por este motivo, se proponen unas nuevas condiciones de contorno (condiciones combinadas) que satisfacen las propiedades necesarias para la regularización: (a) reproducibilidad de orden 1, (b) desplazamientos suavizados a lo largo del contorno y (c) conservación de volumen. En este trabajo se han llevado a cabo varios ensayos numéricos bidimensionales con el fin de ilustrar la influencia de las distintas condiciones de contorno.

  
  

Bibtex:

@article{ETM-ARF:12,
  Author   = {Tamayo-Mas, E. and Rodr{{\'i}}guez-Ferran, A.},
  Title    = {Condiciones de contorno en modelos de gradiente con desplazamientos suavizados},
  Fjournal = {Revista Internacional de M\'etodos Num\'ericos para C \'alculo y Dise\~no en Ingenier\'{\i}a},
  Journal  = {Rev. Int. Metod. Numer. Calc. Dise.},
  Volume   = {28},
  Number   = {3},
  Pages    = {170--176},
  Year     = {2012},
  Doi      = {10.1016/j.rimni.2012.03.006},
  Url      = {http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S021313151200020X}}